вторник, 27 ноября 2012 г.

Мои первые брошки.


Насмотревшись красоты в интернете и у подруги, которая делает потрясающие бантики, решила сделать брошки. Ну хотя бы попробовать. Пока вчера Захар делал уроки (он учится в 1 классе и мне нужно было присутствовать в его комнате, не столько контролировав сам процесс, а сколько охранять его от набегов Ульяны, которая так и норовила вбежать в его комнату), я нарезала лепесточков для будущих цветов. Взяла 2 отреза органзы и пустила в дело. Сегодня процесс продолжила. В розовый цветок добавила ещё сеточки. Если сказать, что сама работа мне понравилась, это ничего не сказать. Я думаю скоро появятся ещё броши, а может и до различных бантиков на заколочки руки "дойдут". Сам процесс затягивает. Внутри бусинки перламутровые. Розовая получилась вся такая блестящая, переливающаяся на свету. Красота!!!
Сзади будут крепиться с помощью зажимов для брошей (или как-то они по-другому называются), пришитых к фетровому кружочку.
Всем прекрасного настроения и удачи в осуществлении своих задумок.

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Мешков много не бывает...


  Мешков всегда нужно много: для сменной обуви, для школьной формы, для кроссовок, для уроков плавания и т.д. А если детей трое, то количество увеличивается ровно в 3 раза.
   Понадобился нам очередной мешок для Захара (для уроков физкультуры по плаванию), решила сшить из синей плащёвки, развернув увидели, что она внутри серебристая. Детям вдруг понадобились именно серебристые мешки, мои уговоры не подействовали. Кроме Захара и Уля захотела новые, хотя в саду в шкафчике висят 2 штуки вполне нормальных. Пришлось и ей по быстрому сшить.


 Фон тёмный, поэтому и фотки слишком тёмные получились. Но сейчас уже не перефотографировать (мешки уехали по месту назначения).
  Два с бабочками для Ульяны: один под сменку, другой маленький для физкультурной формы (футболка, шорты, чешки).


 А этот для Захара.

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

5-й этап авантюры от ВК


Ну вот отшился и пятый этап. Осталось всего два. Связи с русским фольклором как не видела, так и не вижу. Вышила кота рыжим цветом. Ну захотелось мне рыжего.

среда, 21 ноября 2012 г.

1 этап Сала Авантюрный


Вот и я отшила первый этап по объёмной вышивке Сала Авантюрный. Вышиваем вот такую зарисовку.
вместе с Розой. Вышивалось очень тяжело. Хотелось сделать как можно лучше, но до оценки "хорошо" ещё очень далеко. На первом этапе нужно было вышить два верхних лепестка цветка. Вот, что у меня получилось. Не судите строго.
(извиняюсь за качество фото, дома темно, на улице пасмурно, потом попробую перефотографировать). Цвета в реале намного ярче. Перефотографировала, но лучше не получилось. Уж извините.

вторник, 13 ноября 2012 г.

1-й этап САЛа "Бабочка".


Научиться объёмной вышивке хотела давно. Да всё как-то не складывалось. А тут девочки организовали СаЛы по вышивке. Я конечно записалась. Один Сал должен был начаться в конце октября, второй с 11 ноября. По времени я всё расчитала. Но так получилось, что оба САЛа начались одновременно. Буду шить чередуя этапы каждого САЛа. Итак первый САЛ "Бабочка". Его проводит Лена Итак мы вышиваем вот такую бабочку.
На первом этапе нужно было вышить верхние крылышки.
Мне кажется, что мои крылья бабочки больше похожи на крылья птицы.

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Целых две штуки...


Доброго всем воскресного дня! Сшились у нас две обережные куколки. Одну я сшила, другую старшая дочка. Душевные такие получились.
Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Зерновушка", "Горошинка") − это оберег на сытость и достаток в семье. Традиционно куклу наполняли гречишным зерном. Крупеничка − главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым, и в семье будет достаток. Значения круп в Зерновушке: гречиха − сытость и богатство, традиционно кукла наполнялась именно этим зерном рис − самое дорогое зерно, на праздник перловка − на сытость овес − на силу. Можно и все крупы положить. Так же на дно куклы иногда кладут монетку. Эту куколку сделала я. Времени ушло совсем немного. Шьётся, можно сказать, из лоскутков. Да и скорее всего не шьётся, а собирается. Я считаю, что куколок лучше заполнять тем, что растёт в данной местности. Мы заполняли фасолью. Как раз собранной летом фасоли для поделок, хватило на две куколки.
А эту смастерила Саша. В последнее время она много шьёт разных куколок.
Подробный мастер-класс по этим куколкам можно посмотреть здесь. С этими куколками я участвую в проекте "Прикоснуться к истокам".

четверг, 8 ноября 2012 г.

Шапка для Ульяны.


  Добрый всем день!
   Насмотрелась я в интернете на детские шапочки в виде всяких мордочек. Вот думаю обязательно свяжу. Каждый год вяжу несколько шапок к разной одежде. И детям вяжу, и нам с мужем.
   Вязала долго около недели, перевязывала (какая-то пучеглазая оказалась, вот и перевязывала), снова вязала. Вяжу без схем, а так на глаз. Т.к. зима уже на носу, решила шапку сделать тёпленькую. Поэтому сшила флисовую шапочку и вставила во внутрь.


Внутренняя шапочка из флиса: и мягко, и тепло. Ушки завязываются, как обычно.


  Наружные ушки связаны столбиком с накидом (нужно было без накида вязать, было бы поплотнее), помпончики пришиты.


Шапочку довязала ночью, а утром ребёнок гулять пошёл.

четверг, 1 ноября 2012 г.

4-й этап авантюры.


Вот и пришёл очередной номер "Вышиваю крестиком" с 4-м этапом авантюры. третий этап я вам показывала здесь Как и в последние месяцы доставка почты работает с опозданием. В чём причина ни кто не знает. Так и в этот раз опоздание на неделю. Этап не большой. Отшился за пару часов ночью. Но что же это такое, так и не стало ясно. Я напоминаю, что тема "Фольклор". По-видимому кот сидит у пруда. А почему сапог отдельно от кота стоит? Да и размеры как-то не очень соизмеримы: кота и рыбок. Будем ждать следующего этапа.