воскресенье, 17 марта 2013 г.

Ботаническая серия или что бы такое вышить...

   Долго я не вышивала крестиком. Хотелось конечно, но не могла найти подходящий дизайн. Такой чтобы для меня был, чтобы его хотелось вышивать и вышивать. Я уже остановилась на теме флоры, но что именно...... банального букетика не хотелось, поля с цветами тоже. И я всё искала, но ничего не могла найти.
  А на прошлой неделе пришёл очередной номер журнала "Цветоводство". А читаю я журналы, начиная с последней страницы. И вот я начинаю листать и вижу....О ЧУДО!!!.... это то что мне нужно.
  Ни разу в таком издании не печатали статей про вышитые картины. А тут ))))) Вы полюбуйтесь сами.


Статью написала замечательная девушка Юлия Володина. Я потом отыскала и её блог  "Босиком по парку...".
  Вы только вглядитесь в фото. Это необычная цветочная серия дизайнов для вышивки, представляющая собой стилизацию под страницы ботанических атласов - с отдельными деталями цветка, его элементами, латинскими названиями растений под изображениями.
  Вся эта ботаническая серия создана великолепной художницей Вероник Анженжер, творчество которой любят и ценят во всём мире.
  Эта серия очень старая, но в конце прошлого года она была переиздана в одном французском журнале. 
  Я начала поиски. Прошло 2 дня и все схемы были у меня на руках. Начать я решила с гортензии (кроме цветов, там есть дизайны плодово-ягодных культур). Все дизайны прекрасны! И выбрать что-то одно достаточно трудно. Вышивается дизайн на равномерке.
  За несколько часов двух прошлых ночей я вышила часть дизайна.


Я в восторге от получающегося результата!


суббота, 16 марта 2013 г.

Масленица приехала...



Праздник сегодня особый, старинный –
Так повелось с давних пор отмечать.
Пусть будет день этот ярким и длинным,
Чтобы блинами гостей привечать,

Чтобы успели сказать мы друг другу
Самые добрые в мире слова,
Чтоб протянули мы помощи руку,
Всем, кто нуждается в этом едва.

Пусть же ваш дом будет – полная чаша,
Пусть с каждым днем, не смотря ни на что,
Крепнет карьера, уверенность ваша,
А помешать вам не сможет никто.


Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Считается, что первоначально масленица была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Блины, круглые масляные и румяные – символ масленицы – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Блинами зазывали солнышко, исполняли особые танцы, которые помогали весне победить зимушку-зиму. Всю масленичную неделю хозяйки пекли блины, ходили друг к другу в гости, поздравляли друг друга с масленицей, с масленичной неделей, а в воскресенье просили прощенье. Каких только блинов не пекли на Масленицу: ржаных, овсяных, с картошкой, с творогом и коноплей. Ели их с маслом, сметаной, медом.
Есть известное выражение «Первый блин комом». Знаете ли Вы, что оно означает? Имеется ввиду, что первый блин всегда принято было отдавать бедным, иначе он застрянет комом в горле. По другой версии Масленица начиналась с "масленых дедов". Язычники верили, что вместе с теплом, травами и птицами на землю возвращаются души умерших предков, которые будут помогать им весь год, поэтому первый блин обычно клали на «духовое» окошко - для душ предков: "На Масленице первый блин - за упокой".
Весна – начало новой жизни, продолжение рода, поэтому масленица – еще и семейный праздник. Поэтому для всей семьи супертосты приготовили поздравления на масленицу в стихах.
Масленица традиционно отмечалась на Руси широко, весело, с особым размахом, ведь после масленицы начинается долгий пост, когда нельзя будет не только есть, но и плясать и смеяться. Говорят, что именно в эту масленичную неделю надо хорошо повеселиться от души, чтобы потом весь год жилось счастливо. Всю масленицу сметана, масло, сыр, блины не должны сходить со стола.

понедельник, 11 марта 2013 г.

Розовые мечты.

Розовые брошки из атласа. Лёгкие и нежные. Листики тоже из атласной ленточки. Немного сеточки, тычинки, зажимчик.... И вуаля, брошки готовы.




четверг, 7 марта 2013 г.

С праздником и немного ярких красок

  Уважаемые участницы моего блога!
  От всей души поздравляю всех нас с наступающим праздником - Днём 8 Марта!
 Пожелать хочу всем крепкого здоровья, весеннего настроения, улыбок, солнца, исполнения  желаний и всего самого прекрасного.


  А я к вам не с пустыми руками. Сегодня я покажу несколько, а точнее шесть повязочек для малышек. Для начала сделала только в этой цветовой гамме.
  Сами повязочки покупные. Цветочки сделаны из шифона, органзы, креп-сатина, атласа.



вторник, 5 марта 2013 г.

Разноцветный мир бантиков.

  К нашей выставке - ярмарке я решила сделать небольшую кучку бантиков на резиночках. У девочек они всегда в ходу. К каждому наряду  бантики нужны. Моим девчонках они пришлись по душе.





Всего получилось 24 штуки или 12 пар. Делаются бантики быстро. Главное: хорошо всё сшить и чтобы резинка была качественная, плотненькая.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Зайки - сплюшки.

  Последнее время интенсивно готовилась к выставке - ярмарке. Вот вчера, например, занималась пошивом вот таких милых зайчиков.



  Зайчиков всего пять. Сшиты из хлопка, ситца и льна, внутри холофайбер.  Ростиком маленькие сантиметров по 12 (без ушей). Тех что не купят, раздарю на 8 Марта. Очень люблю подарки дарить!!!

Сотвори и продай.

Ну вот и весна к нам пришла!!! Чему я безмерно рада! Ещё месяц - другой и начнётся кипучая жизнь в саду - огороде. Думала я думала, что же я такого хочу для себя любимой в начале ВЕСНЫ. Какой такой подарок. А что нам для счастья нужно: пара тряпочек, да пакет с нитками. И придумала.... книжек хочу. Библиотека у нас внушительная, но всё же, много книг не бывает. Много прекрасных слов я читала о книге Светланы Воинской "Сотвори и продай", как-то пыталась даже скачать и начать читать, но глаза устают, и вот решила я её заказать. Заодно ещё несколько книжек заказала. Сейчас готовлю новый заказ. 
прочитала за один день. Книжка очень понравилась. Прекрасно написана, много нужной и полезной информации. Есть над чем подумать. Если вы ещё не читали, обязательно прочтите. Скорее всего она мне нужна для самореализации. У меня два хобби - это растения и рукоделие. В отношении первого увлечения, я уже добилась значительных результатов. Меня знают тысячи цветоводов по всей России и не только. Я устраиваю выставки (если позволяет время), меня много раз показывали по телевидению, писали обо мне статьи. Сейчас я планирую создать питомник именно для условий Вологды. Вот такой подарок я получила 3 дня назад от одной моей заказчицы из г. Сургут к празднику.  
Там и кедровые орешки, и сладости, духи и полотенце и настоящий китайский чай. А вот что касается второго увлечения - рукоделия, стоит подумать. Очень долгое время я расшивала лентами льняные сумки (можно сказать за спасибо). Сотни моих сумок объездили всю Россию. Побывали на выставках от Белгорода до Новосибирска и Мурманска. Вышивала много по 6-12 часов в день на протяжении 2-х лет. Мне привозили выкройки однотипных сумок, только разной цветовой гаммы. И я всё вышивала - вышивала. Потом стали просить много повторов, я начала постепенно отказываться от части заказов, потом и полностью отказалась. Устала... Теперь вот веду только кружок.